Distance
totale
0 km
Connexion
Accédez à votre carnet de rando et ajoutez un Récit de rando

Envie de balade à vélo ? Envie de découvertes, de nature, d'histoire, de terroir...?

Le vélo, c’est écolo !

Savez-vous qu’une rando à vélo limite fortement votre impact sur l’environnement ? A vélo, c’est zéro CO2 ! En plus, le vélo c’est bon pour la santé...

Ma rando à vélo
 > 
Footer
 > 
Qui sommes-nous ?
 > 
Nos partenaires

Nos partenaires

Le site marandoavelo.fr, réalisé par le Comité Régional du Tourisme Centre-Val de Loire sous l’égide du Conseil régional du Centre-Val de Loire, s’inscrit dans une démarche collective de valorisation des itinéraires cyclables de la région. 

Les Conseils départementaux et les structures de coopération intercommunale contribuent à la réalisation des itinéraires cyclables. Les partenaires départementaux du tourisme participent quant à eux aux actions de développement et de promotion touristiques.

Les Conseils Départementaux et les structures de coopération intercommunale 

Conseil Départemental du Cher http://www.cg18.fr/
Pays Sancerre Sologne http://www.pays-sancerre-sologne.com/
Conseil Départemental d'Eure et Loir http://www.eurelien.fr/
Chartres Métropole http://www.chartres-metropole.fr/
Pays Chartrain http://www.payschartrain.fr/
Communauté de Communes du pays de Combray http://www.cc-paysdecombray.fr/
Communauté de Communes du Pays Courvillois http://www.payscourvillois.fr/comcom/index.php
Communauté de Communes des Portes du Perche http://www.cdc-desportesduperche.com/
Communauté de Communes du Perche http://www.cc-perche.fr/
Communauté de Communes du Perche Senonchois http://www.senonches.com/
Communauté de Communes du Perche Gouet http://www.perchegouet.com/
Communauté de Communes du Perche Thironnais http://www.perchethironnais.com/
Pays Perche http://www.vivre-dans-le-perche.fr/
Conseil Départemental d'Indre et Loire http://www.cg37.fr/
Tours plus http://www.agglo-tours.fr/
Loches Développement http://www.lochesdeveloppement.com
Touraine du sud http://www.tourainedusud.fr/
Communauté de Communes  Bléré-Val de Cher http://www.cc-blere-valdecher.fr/
Communauté de Communes  Val de l'Indre http://www.ccvi.fr/
Pays d'Azay le Rideau http://www.paysazaylerideau.fr/
Communauté de Communes  Bouchardais http://www.cc-bouchardais.fr/
Communauté de Communes  Chinon, Vienne et Loire http://www.cc-cvl.fr/
Pays de Bourgueil http://www.paysdebourgueil.fr/
Touraine Nord Ouest http://www.touraine-nord-ouest.fr/
Sainte Maure de Touraine http://www.cc-saintemauredetouraine.fr/
Pays de Richelieu http://www.cc-richelieu.com/
Communauté de Communes de Racan http://www.ccracan.fr/
Pays Loire Touraine http://www.paysloiretouraine.fr/
Pays Indre et Cher http://www.paysindreetcher.fr/
Pays Loire Nature http://www.paysloirenature.fr/
Pays Touraine Coté Sud  
Conseil Départemental du Loir et Cher http://www.le-loir-et-cher.fr/
Pays des Châteaux http://www.paysdeschateaux.fr/
Agglopolys http://www.agglopolys.fr/
Communauté de Communes du Grand Chambord http://www.grandchambord.fr/
Communauté de Communes la Vallée St Jean http://www.agglopolys.fr/
Val de Cher http://www.valdechersaintaignan.fr/
Communauté de Communes de la Beauce Ligérienne http://www.ccbl.fr/
Communauté de Communes la Sologne des Rivières http://www.sologne-des-rivieres.fr/
Communauté de Communes de la Sologne des Etangs http://www.sologne-des-etangs.fr/
Communauté de Communes du Controis http://www.cc-controis.com/
Pays Grande Sologne http://www.grande-sologne.com/
Pays Vallée du Cher Romorantinais http://www.val-cher-romorantinais.com/
Communauté de Communes du Cher à la Loire http://www.touraine-developpement.fr/
Conseil Départemental du Loiret http://www.loiret.com/
Agglo d'Orléans http://www.agglo-orleans.fr/
Communauté de Communes des Quatre Vallées http://www.cc4v.fr/cc4v

Les partenaires départementaux du tourisme 

  Agence de Développement du Tourisme et des Territoires du Cher

http://www.berryprovince.com

 
  Agence de Développement Touristique de l'Indre

http://www.berryprovince.com

 
  Comité Départemental de Tourisme d’Eure-et-Loir

http://www.tourisme28.com

 
  Agence Départementale du Tourisme de Touraine

http://www.touraineloirevalley.com

 
  Agence de Développement Touristique Loir-et-Cher - Cœur Val de Loire

http://www.coeur-val-de-loire.com

 
  Agence de Développement et de Réservation Touristique du Loiret

http://www.tourismeloiret.com

Connexion
Vous avez déjà
un compte
Vous n'avez pas
encore de compte
S'inscrire
ou
Mot de passe oublié ?
Veuillez entrer votre adresse e-mail
Cette action va ré-initialiser vos informations de connexion. Un e-mail contenant un lien direct vers votre compte va vous être envoyé. Cliquez dessus et changez votre mot de passe dans votre section «MON COMPTE».
Inscription
Vos informations de connexion
Vos informations de contributeur
* Champs obligatoires